Champion Road Mach.

Les filtres à carburant Champion Road Mach. garantissent des performances optimales de vos machines agricoles grâce à une filtration efficace du diesel et d'autres carburants. Découvrez notre gamme complète de filtres Champion de haute qualité pour tracteurs et autres véhicules agricoles.

Vous cherchez des pièces pour une de vos machines ?

Aucune machine dans votre garage pour le moment.

Choisissez votre marque et votre modèle ci-dessus, puis enregistrez votre machine ici. Choisissez votre marque et votre modèle en haut de la page ou ajoutez votre machine via Mon Garage

Connectez-vous pour enregistrer vos machines

2 articles

Champion Road Mach. Filtres à carburant pour machines agricoles

Les filtres à carburant Champion Road Mach. sont réputés pour leurs performances de filtration supérieures et leur longue durée de vie dans les conditions agricoles difficiles. Ces filtres ont été spécialement développés pour les tracteurs et autres véhicules agricoles où une filtration fiable du carburant est essentielle pour des performances optimales du moteur.

La gamme Champion Road Mach. offre une protection efficace contre les impuretés présentes dans le diesel et les autres carburants. Grâce à l'utilisation de matériaux filtrants de haute qualité et à leur conception robuste, ces filtres à carburant garantissent une alimentation en carburant propre vers le moteur, ce qui se traduit par de meilleures performances et une durée de vie prolongée du moteur.

Qualité et fiabilité

Les filtres Champion Road Mach. sont fabriqués selon des normes de qualité strictes et sont conçus pour résister aux conditions difficiles rencontrées dans le secteur agricole. Ils offrent d’excellentes propriétés de filtration et conservent leur efficacité même après une utilisation prolongée dans des conditions difficiles.

Applications et compatibilité

Ces filtres à carburant conviennent à une large gamme de machines agricoles et de tracteurs. Les filtres Champion Road Mach. sont souvent utilisés sur :

  • Tracteurs de différentes marques et de différents modèles
  • Moissonneuses-batteuses et autres machines de récolte
  • Les machines agricoles équipées de moteurs diesel
  • Moteurs agricoles fixes

Pour quelles machines ?

La gamme Champion Road Mach. est compatible avec de nombreuses marques et modèles de tracteurs courants. Pour choisir le filtre adapté, il est important de vérifier les caractéristiques techniques de votre machine, telles que les dimensions et les raccords requis.

Choix et spécifications

Pour choisir le filtre à carburant Champion Road Mach. adapté, plusieurs spécifications techniques sont à prendre en compte :

Caractéristiques techniques

  • Hauteur et diamètre : vérifiez les dimensions exactes adaptées à votre machine
  • Raccords : veillez à choisir le diamètre de filetage et le type de raccord appropriés
  • Classe de filtration : choisissez la finesse de filtration adaptée à votre application
  • Débit : assurez-vous que la capacité soit suffisante pour votre moteur

Pour des résultats optimaux, nous vous recommandons d’associer les filtres Champion Road Mach. à d’autres pièces de moteur et filtres de haute qualité. Vous bénéficierez ainsi d’un programme d’entretien complet qui maximisera la durée de vie de votre machine.

Entretien et remplacement

Le remplacement régulier des filtres à carburant est essentiel pour maintenir des performances optimales du moteur. Les filtres Champion Road Mach. doivent être remplacés conformément aux programmes d’entretien du constructeur de la machine ou dès l’apparition de signes d’encrassement.

Parmi les signes indiquant qu’un remplacement est nécessaire, on peut citer une baisse des performances du moteur, une augmentation de la consommation de carburant ou un fonctionnement irrégulier du moteur. En procédant à un remplacement en temps opportun, vous évitez des dommages coûteux au moteur et maintenez votre machine en parfait état.

Outre les filtres à carburant, nous proposons également une gamme complète de filtres pour tous les besoins d’entretien de vos machines agricoles. Des filtres à air aux filtres hydrauliques, vous trouverez chez MisterAgri toutes les pièces nécessaires à l’entretien professionnel de vos machines.

Foire aux questions

À quelle fréquence dois-je remplacer le filtre à carburant de ma machine Champion Road Mach. ?

La fréquence de remplacement dépend des conditions d’utilisation et des recommandations du constructeur de votre machine. En règle générale, nous conseillons un remplacement toutes les 500 à 1 000 heures de fonctionnement ou dès l’apparition de signes de baisse de performances.

Les filtres Champion Road Mach. sont-ils compatibles avec toutes les marques de tracteurs ?

Les filtres Champion Road Mach. conviennent à de nombreuses marques de tracteurs, mais leur compatibilité dépend des dimensions et des raccords spécifiques. Vérifiez toujours les spécifications techniques ou contactez-nous pour obtenir des conseils sur le filtre adapté à votre machine.

Quels sont les avantages des filtres à carburant Champion Road Mach. ?

Les filtres Champion Road Mach. offrent une filtration supérieure, une longue durée de vie, des performances fiables dans des conditions difficiles et une protection efficace contre les impuretés présentes dans le carburant. Il en résulte de meilleures performances du moteur et des coûts d’entretien réduits.

Puis-je remplacer moi-même les filtres Champion Road Mach. ?

Oui, le remplacement des filtres à carburant est généralement une opération d’entretien simple. Veillez à prendre les mesures de sécurité appropriées, comme laisser refroidir le moteur et éviter toute fuite de carburant. Consultez toujours le manuel d’utilisation de votre machine.